Санкт-Петербург, Приморский р-н,
ул. Шаврова 13/1
  • Будни
  • 10:00 - 21:00
  • Сб.
  • 10:00 - 18:00

Вы когда-нибудь задумывались, зачем нам нужны волосы?!

Если раньше ответ был- для защиты, то сегодня на первое место встает эстетика. Многие девушки мечтают иметь роскошные волосы, а мужчины опасаются с возрастом, потерять часть своей густой шевелюры. Но, что же такое волос и какую роль он выполняет, на самом деле?
Зачатки вВФ начинают развивается после 8ой неделе внутриутробной жизни. Они происходят из эктодермы, из которой образуется также эпидермис, потовые и сальные железы. Первые волосы формируются у плода к 22ой недели, в первую очередь в области скальпа. Появляются зародышевые волосы (лануго), которые к 36 ой неделе выпадают, затем ланугно появляется повторно, вторичное выпадение происходит в 3-4 месяца постнатального развития. После потери лануго, образуются волосы второго типа: пушковые (веллусные) и терминальные (постоянные).
Основа волоса является белок, который составляет 85-90% от всей массы волоса и представляет собой керати –конденсационный полимер аминокислот. В стержне волоса, принято различать три основных слоя: мозговой, корковый, внешний(кутикула).
Кутикула или внешний слой, обеспечивают фиксацию волосяного волокна в ВФ. Подобно черепицы на крыше, кутикула защищает корковый слой. Несмотря на это, клетки кутикулы достаточно хрупкие, и недостаточно эластичны. Помимо механической защиты, клетки кутикулы контролируют содержание воды в волосяном волокне. По химическому составу, вода стоит на втором месте после кератина.
Основную массу волоса составляет корковое вещество, которое определяет механические св-ва волоса. Одним из таких свойств является прочность волосяного волокна при растяжении.
Корковый слой волоса содержит пигмент меланин в виде зерен различной величины, пигмент распределен равномерно в виде скоплений.
Мозговое вещество или сердце волоса, это анатомическое образование может отсутствовать, иметь сплошную или прерывистую структуру. Так, например, в щетинистых волосах (брови, ресницы) мозговое вещество не прерывается, что придет волосу жесткость. 
В норме на волосистой части головы имеется приблизительно 100-150 тыс. волос, на туловище – около 5 млн. Число ВФ генетически запрограммированно, в течение жизни новых ВФ не образуется.

x
x

Ваше сообщение успешно отправлено!

Записаться c выбором времени