Санкт-Петербург, Приморский р-н,
ул. Шаврова 13/1
  • Будни
  • 10:00 - 21:00
  • Сб.
  • 10:00 - 18:00

РУБРИКА ‘’ ЗАПИСКИ ГИНЕКОЛОГА”

 Открывая рубрику ЗАПИСКИ ГИНЕКОЛОГА, начнем обсуждать часто задаваемый вопрос , что такое маточные кровотечения, чем они опасны, почему они случаются и как это лечить?
Нужно сразу сказать, что не все кровянистые выделения из полости матки относят к патологическим. К не патологическим маточных кровотечений относят : нерегулярные (ациклические) кровотечения у девочек в течении 1,5-2лет от начала менструаций, только если у девочки нет анемии, кровотечения у новорожденных “ гормональный криз”, кровотечение в средине овуляторного цикла ( опять же если нет анемии), скудные кровянистые выделения во время имплантации плодного яйца при беременности. Что же отнести к кровотечениям? Прежде всего это регулярные (циклические) маточные кровотечения (менструации). В норме длительность месячных не должна превышать 7 дней, и потеря крови не должна быть более 80мл. Далее, это межменструальные кровотечения, при этом менструальный цикл сохранен. Сюда же относят посткоитальные ( кровь после полового акта) и постменопаузальные кровотечения.
Сегодня говорим о причинах этих нарушений. Чаще всего это нарушение гормонального фона женщины и как следствие неправильный рост клеток эндометрия (это слизистая , которая растет в полости матки и отторгается раз в месяц). Проблемы эндометрия могут быть разные это и воспаление и как уже сказано, нарушение гормонального фона и онкозаболевание.
Чаще всего такого рода проблемы возникают у женщин с нарушенным обменом веществ, у женщин с сахарным диабетом, с избыточной массой тела, с анемией ,с дефицитом витамина Д , поликистоз яичников и т.д. Что бы говорить о проблеме с эндометрием, его состояние оценивают по УЗД. Эндометрий имеет определенную толщину на данный день цикла и соответствует возрасту женщины. Лечение зависит от возраста, от планирования беременности, от сопутствующего заболевания, от гормонального статуса женщины.
В следующем разделе мы будем говорить о патологических кровотечениях.

x
x

Ваше сообщение успешно отправлено!

Записаться c выбором времени