Санкт-Петербург, Приморский р-н,
ул. Шаврова 13/1
  • Будни
  • 10:00 - 21:00
  • Сб.
  • 10:00 - 18:00

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), их механизм влияния на здоровье человека.

Существует четыре класса ПНЖК: Омега 3, Омега 6, Омега 7, Омега 9.Их основной функцией является формирование клеточной мембраны, в клетках организма человека. Как известно, любая клетка имеет мембрану, которая защищает ее от повреждения (химического, биологического, физического).От целостности мембраны зависит ее способность избирательно проводить в клетку нужные для жизни вещества и выводить ненужные элементы жизнедеятельности клетки. Нарушения в работе клеточной мембраны может привести к ее гибели.
Так вот, ПНЖК, принимают активное участие в формировании главной составляющей клеточной мембраны, а именно – фосфолипидов.
Фосфолипиды, это сложные соединения жиров, фосфорной кислоты, азотистых соединений и т.д. В составе клеточной мембраны они соединены с белками. По мимо этого полиненасыщенные жирные кислоты принимают участие в создании эйкозаноидов, это клеточные гормоны.
Наиболее значимыми для человеческого организма можно назвать два класса ПНЖК, это Омега3 и Омега6.
Представителем Омега 6, является арахидоновая кислота, она может поступать в организм с пищей или синтезироваться в самом организме, что определяет постоянное ее присутствие у человека.
А вот с Омега 3, дела обстоят иначе. В организме они не синтезируются и по этому их нужно добавлять. С пищей их поступает очень мало. Омега3 содержит две жизненно важные кислоты, эйкозапентаеновая кислота ( ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). С их помощью наш организм формирует адекватный ответ на действие внешних патогенных факторов, регулирует жировой и углеводный обмены, предупреждает воспаление и формирование тромбов, улучшает сердечный ритм.
У каждой из этих кислот есть и свои особенности, так например ДГК, в первую очередь накапливается в мембранах клеток головного мозга и репродуктивной системы, что улучшает их работу. ЭПК, усиливает эффективность антиоксидантной системы, нормализует транспорт жиров в крови, активирует иммунитет, способствует улучшению всасывания жиров в желудочно кишечном тракте, улучшает состояние здоровья у людей с сахарным диабетом , гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, с кожными

x
x

Ваше сообщение успешно отправлено!

Записаться c выбором времени