Санкт-Петербург, Приморский р-н,
ул. Шаврова 13/1
  • Будни
  • 10:00 - 21:00
  • Сб.
  • 10:00 - 18:00

ПАРАДОКСЫ СРЕДНЕЗЕМНОМОРСКОЙ ДИЕТЫ

А главный парадокс заключается в том, что не смотря на то, что жители юга Франции, а именно в этом регионе сформировался особый тип питания, является регионом с самым низким уровнем заболеваний сердечно сосудистой системы. А ведь жители здесь едят большое количество жира.
Оказывается, жир бывает разным. Еще в 1956 г., ученый Хью Синклер из Оксфорда, начал изучать влияние жира на организм человека.
Началась эра изучения жира. Что же такое жир, а это так называемые жирные кислоты. Их делят на насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты . В свою очередь полиненасыщенные жирные кислоты различают : омега 3 и омега 6. Эта группа жиров относится к растительным. В норме в человеческом организме омега 3 должна составлять15% от общей массы жиров. Сегодня много знают о пользе омега 3 полиненасыщенных жирах, к сожалению, в России в нашей еде преобладает омега 6, а не омега 3, как в средиземноморской пище. Омега 6 находится в орехах, мясе птицы, соевых бобах и т.д. К 35-37 годам в человеческом организме нарушается процесс обмена омега 6 полиненасыщенной кислоты, что ведет к увеличению такой кислоты, как арахидоновая, а это уже риск воспаления. Тогда как употребляя омега3 мы наоборот охраняем наши сосуды и сердце от воспаления и тромбообразования. Дело в том, что как раз среднеземноморская диета, подразумевает прием в пищу продуктов богатых омега 3, в отличии от нашей еды. Что же это за продукты, это прежде всего овощи, причем разных цветов. Лучше когда в тарелке овощи пяти цветов. Еще один немаловажный продукт, это рыба. А вот тут, самое главное, какая рыба. Это должна быть рыба дикая, та, которая питалась планктоном и водорослями, иначе она не будет содержать в достатке омега 3. А в магазинах чаще продают фермерскую рыбу выращенную на кормах. Чтобы начать проводить профилактику сердечно сосудистых заболеваний и подобрать дозу омеги, нужно знать свой исходный ее уровень. Для этого можно сдать кровь на омега индекс.
Еще один компонент, без которого качество жизни не станет хорошим, это витамин Д. Географически мы проживаем выше 35 параллели северной широты, а это зона обедненная по витамину Д. Следите за своей нормой э

x
x

Ваше сообщение успешно отправлено!

Записаться c выбором времени