Санкт-Петербург, Приморский р-н,
ул. Шаврова 13/1
  • Будни
  • 10:00 - 21:00
  • Сб.
  • 10:00 - 18:00

АКНЕ ( УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ)

Мы часто слышим этот диагноз из рекламы препаратов, однако редко имеем представление о этом заболевании. Акне или угревая болезнь- это хроническое заболевание кожи, дебют которого приходится на возраст 12-15 лет у девочек и 14-15 лет у мальчиков. Однако небольшой процент этого заболевания, встречается у лиц старше 40 лет. Чаще всего акне рассматривают как осложнение жирной или смешанной форм себореи. Акне склонно к рецидивам. Гнойничковое воспаление сальных желез и перигландулярной ткани кожи у лиц с акне, называют вульгарными угрями.
Различают акне по степени тяжести. Тяжелые формы плохо поддаются лечению и могут вызывать рубцовые изменения на коже лица, что проводит к грубым косметическим деформациям. Поэтому важно начать раннюю диагностику, что бы врач смог дать правильную клиническую оценку и назначить своевременное лечение.
Причин возникновения на сегодняшний день выделяют несколько, ведущим фактором является изменение продукции кожного сала, воспаление и размножение такого возбудителя как Propionibacterium acnes. В начале заболевания появляются на коже так называемые микрокомедоны в которых начинают, в дальнейшем, размножаться Propionibacterium acnes. Нужно заметить, что этот возбудитель не любит кислород и является анаэробом т.е. способен размножаться только в безкислородной среде .
В механизме развития акне важно отметить, что заболевание развивается на относительном дефиците в организме человека линолевой кислоты, увеличенном содержании в крови андрогенов, потологическом влиянии свободных жирных кислот на кожу.
Как известно, мишенями для половых гормонов в коже являются: эпидермис, волосяной фолликул, сальная железа, фибробласт. Нужно понимать, что не только увеличение количества андрогенов но и повышение чувствительности клеток мишеней, в частности сальных желез, к андрогенам циркулирующим в крови, является механизмом поддерживающим это заболевание.
Нельзя сбрасывать со щитов и недостаток в организме человека таких важных элементов как железо, цинк, белок . На фоне этих дефицитов возрастает выработка сала и поддерживается воспаление. Поэтому прежде чем приступить к терапии, необходимо провести обследование и по резул

x
x

Ваше сообщение успешно отправлено!

Записаться c выбором времени